Эксперт рассказал, когда ждать новую волну укрепления рубля

Эксперт сказал, когда ждать новую волну укрепления рубля, пишет Свободная пресса.

Минувшая неделя отметилась некоторым улучшением позиций отечественной валюты. Так, в пятницу за доллар давали 76,2 рублей, а за евро - 90,38 рублей.

Как полагает ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, говорить о следующей волне, когда рубль упрочнит свои позиции, пока сложно, но фундамент для этого уже складывается.

Эксперт называет два ключевых фактора этого. Во-первых, ограничения на добычу нефти, по-видимому, продолжатся, а, значит, ее цена должна удержаться на отметке 43-45 долларов за баррель. Во-вторых, приближение времени массовой вакцинации от коронавируса на фоне обнадеживающих новостей о вакцинах.

Ранее экономисты прогнозировали в будущем году некоторое ослабление доллара вследствие демократической политики в экономическом плане после победы на выборах Джо Байдена. Некоторые даже озвучили цифру девальвации - 20-25%. Эксперты отметили, что за две прошедших недели доллар почти не увеличивается по цене по сравнению с его резким скачком в начале ноября.

Поделитесь новостью со своими друзьями!