Владельцы старых смартфонов на Android в 2021 году могут столкнуться с проблемами

С сентября 2021 года свыше 200 миллионов сайтов в Сети окажутся недоступными для владельцев устройств со старыми версиями ОС Android - 7.1.1 и еще ниже. Причина кроется в том, что действие сертификата DST Root X3 в прошивке подобных гаджетов заканчивается, а компании, занимающиеся сертификацией, договориться о продлении не смогли.

«Дело в том, что в сентябре 2021 заканчивается срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием. Этим с 2015 года занимались компании Let’s Encrypt и IdenTrust», — рассказал в беседе с агентством экономических новостей «Прайм» старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

По его словам, предварительные подсчеты показывают, что с проблемами, которые выльются в недоступность части сайтов в Интернете, могут столкнуться порядка 12,9% от всех пользователей Android устройств во всем мире.

Впрочем, проблема эта решается довольно быстро и просто. Следует либо купить новый смартфон, либо на старом начать пользоваться браузером Firefox в мобильном телефоне. Он доступен для пользователей, у которых на телефоне стоит «робот» не ниже версии 5.0.

Поделитесь новостью со своими друзьями!