Турция напомнила о сроке пребывания своих военных в Азербайджане

Турецкие военнослужащие в мониторинговом центре по соблюдению режима прекращения огня в Карабахе, который располагается на территории Азербайджана, будут работать в течение года. Об этом со ссылкой на Министерство обороны страны сообщило турецкое информационное агентство Anadolu.

«С разрешения Азербайджана военные будут работать в совместном с Россией центре в течение одного года», — говорится в сообщении.

Такие же сроки ранее приводила правительственная газета Resmi gazete.

21 числа глава Минобороны Турции Хулуси Акар объявил, что военные страны готовы в любой момент приступить к своей мониторинговой миссии. Дело лишь за переброской контингента в Баку. Военно-транспортные самолеты к полетам готовы. Переброска, как подчеркнул Акара, состоится в ближайшие дни.

Напомним: изначально соглашением, заключенным Арменией, Азербайджаном и Россией о перемирии в ночь с 9 на 10 ноября предполагалось, что гарантом прекращения военных действий и безопасности в регионе выступит российский миротворческий контингент. Но вскоре после этого последовали заявления Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые сообщили о том, что турецкий контингент на территории Азербайджана также будет присутствовать. Но приедет он с мониторинговой миссией, а не миротворческой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!