Назван возраст первой инопланетной цивилизации, с которой люди вступят в контакт

Космологи и специалисты в области уфологии рассказали, когда человечество сможет вступить в контакт с неземной цивилизацией и что она из себя будет представлять. Сообщается, что на данный момент интенсивные поиски инопланетных существ пока не увенчались успехом, однако ученые надеются, что выйти на связь с другими цивилизациями удастся уже в ближайшем будущем, пишет «Профиль».

Астрофизик и уфолог Карл Саган отметил, что, скорее всего, внеземная цивилизация, которая обитает где-то на просторах космоса, вряд ли похожа на человеческое сообщество. Ученый убеждён, что это разумная цивилизация, которая пока не намерена вступать в контакт с людьми, но что она потенциально может подать сигналы человечеству о своем существовании в случае необходимости. Карл Саган не смог предсказать относительный возраст такой цивилизации, но отметил, что ее существование точно исчисляется миллиардом лет.

Известно, что ученые, намереваясь выяснить способы установления контакта с инопланетными цивилизациями, использовали модель экспоненциального распределения. Это очень популярная в статистике функция, которая требует лишь одной переменной для определения формы кривой. Используя специальную формулу, эксперты выяснили, что возраст инопланетной цивилизации приблизительно в два раза превышает нынешний возраст нашей. 

Впрочем, сколько лет насчитывает наша цивилизация, ученые так и не смогли определить, поэтому такие расчеты можно считать лишь очень приблизительными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!