Новости об успехах противокоронавирусных вакцин привели к снижению цен на золото

Аналитики пик роста цен на золото считают пройденным. Стоимость благородного драгоценного металла упала примерно на 10 процентов после установленного в августе рекорда - две тысячи американских долларов за унцию. 

Золото теряет привлекательность в глазах покупателей на фоне появления новостей об успехах противокоронавирусных вакцин от разных производителей и восстановления экономики, констатирует Financial Times. Запасы золота у инвесторов сокращаются день ото дня, аналитики не сомневаются в том, что пик роста цен на золото уже в прошлом. Эксперты предполагают, что цены на золото и дальше будут снижаться.

Аналитики инвестбанка Macquarie прогнозируют в 2021 году стоимость золота на уровне 1550 долларов. Это почти на 17 процентов ниже, нежели сейчас.

Но для благородного металла еще не все потеряно, и падение может быть отыграно в случае, если рост цен ускорится, а регуляторы многих стран откажутся или отложат на неопределенное время повышение процентных ставок.

Но пока у инвесторов в приоритете другие металлы, которым подобный удар не угрожает. Например, более безопасно вкладываться в серебро, цена на которое повышается второй месяц подряд, а также в платину. Стоимость последней в ноябре достигла максимума с сентября.

Поделитесь новостью со своими друзьями!