В США ученые изучают связь COVID-19 и выпадения зубов

Американские ученые нашли связь между COVID-19 и выпадением зубов.

Издание Huffington Post опубликовало информацию из сообщества Survivor Corps, в которой своими историями делятся люди, перенесшие коронавирусную инфекцию.

Как оказалось, у многих после COVID-19 начали выпадать зубы, а также возникли болезни десен. У большого числа пациентов подобные проблемы возникли впервые после коронавирусной инфекции.

Биолог, медицинский директор Фонда ангиогенеза Уильям Ли предполагает, что болезни десен и выпадение зубов может быть следствием ухудшения кровообращения на фоне COVID-19. Доказано, что коронавирусная инфекция влияет на кровеносные сосуды, провоцируя образование тромбов и закупорку кровотока. Повреждение сосудов, которое возникает при COVID-19, и может быть причиной выпадения зубов.

Директор отдела сети здравоохранения Northwell Health Эрик Чоэ-Пен отмечает, что COVID-19 влияет на рецепторы АСЕ2. Они находятся и в ротовой полости. Поэтому можно предположить, что COVID-19 влияет непосредственно и на полость рта.

Ученые намерены изучить связь между COVID-19 и проблемами с зубами и деснами, чтобы выяснить, можно ли предотвратить их, если человек все же заразился коронавирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!