Эффективность маски для защиты от коронавируса COVID-19 оценили датские ученые

Ученые из Дании заявили о неэффективности масок против коронавируса COVID-19.

Своим экспериментом ученые из Дании разрушили стереотип о медицинской маске как о защите от коронавируса. На самом деле эффективность маски совсем не такая, как об этом принято думать.

Для исследования пригласили 6 000 респондентов. Части из них носила маски, а другая - нет. Впоследствии оказалось, что среди «масочников» заразились 1,8%, а в другой группе - 2,1%. Такая мизерная разница, отмечают ученые, говорит о бесполезности масок. О тех 50%, что якобы уберегают маски от заражения, и речи не идет.

«Исследование не подтверждает ожидаемого снижения риска заражения для владельца маски вдвое. Но результаты могут говорить об умеренной степени защиты в 15–20%. Однако нельзя исключать, что маска вовсе не защищает её владельца», - подчеркнули эксперты.

Точка зрения датских исследователей - лишь одна из нескольких. Есть и другие эксперименты, которые, наоборот, доказали эффективность маски как средства защиты от вирусов. 

Датчане отметили, что в своей работе не ставили цель изучить защитные свойства маски как средства профилактики коронавируса.

«Поэтому надо подчеркнуть, что на основании этих результатов нельзя ставить под сомнение утверждение, что широкое использование масок является эффективным способом снижения распространения инфекции SARS-CoV-2», - резюмировали ученые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!