Кардиологи выявили снижение риска смертности от гриппа у сделавших прививку

Американские кардиологи определили необычное свойство прививки от гриппа. По мнению экспертов, при вакцинации от вируса гриппа оказывается положительное влияние на снижение рисков смертельного исхода заболевания и его осложнений у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, информирует «Профиль».

Данные о необычном свойстве прививки от гриппа были опубликованы на сайте Американской кардиологической ассоциации. Кардиологи из США определили, что риск смерти пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сделали подобную прививку, в среднем на 18 процентов меньше, чем у других больных. Также было определено, что вакцинированные от гриппа пациенты на 13 процентов реже сталкивались с проблемами с сердцем, и на 28% снижался и риск смерти от других заболеваний. Такой вывод был сделан на основе анализа данных почти 240 тысяч пациентов, за которыми велось наблюдение в течение года с момента, как они сделали прививку от гриппа. В ходе исследования был сделан метаанализ 16 ранее проведенных рандомизированных и 12 обсервационных исследований, которые предоставили достоверную информацию о состоянии здоровья исследуемых пациентов.

Как отметил один из авторов исследования, доктор Сив Йедлапати из Нью-Йорка, снижение риска от прививки сопоставимо с тем, что происходит благодаря приему комбинированных препаратов для лечения гипертонии.

«И это всего лишь один укол в год по сравнению с приемом лекарств каждый день в течение всего года. Можно с уверенностью сказать, что это огромное преимущество», - заключил специалист. 

Также доктор Сив Йедлапати добавил, что несмотря на очевидные плюсы вакцины от гриппа, на данный момент от гриппа прививаются менее половины взрослого населения в США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!