SOHR: В Турции настаивают, чтобы сирийские боевики остались в Азербайджане

Представители Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщили, что Турция хочет оставить протурецких боевиков в зоне карабахского конфликта. По заявлению турецкой стороны, это необходимо для осуществления контроля за территориями, которые по договорённости отошли к Азербайджану, пишет «Евразия Daily».

Также Турция настаивает на том, чтобы представители двух террористических протурецких группировок поселились на территории Азербайджана, предъявив в качестве аргумента то, что эти люди связаны своим происхождением с Кавказом. Отмечается, что речь идет о группировках «Султан Мурад» и «Дивизия Хамзы», которые ранее успешно себя проявили в ходе борьбы за Нагорный Карабах.

По некоторым сведениям, количество боевиков, которых Турция намерена оставить на азербайджанской земле, может исчисляться 6 тысячами бойцов, которые потенциально будут нести угрозу границам России, поселившись в непосредственной близости от РФ. Американская журналистка Линдси Снелл уже высказала опасность такой инициативы Турции.

«Сирийцы воюют с русскими в Ливии и Азербайджане, а так как русские стали самыми большими врагами сирийцев, то сирийские боевики, под руководством Турции, будут непрямым образом угрожать России, если поселятся на территории Азербайджана», - написала Снелл в своём Twitter.

Сообщается, что данную инициативу Турции может негласно одобрять и ООН, которой выгодно любое давление на Россию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!