Пять томских медиков получили положительный тест на коронавирус после вакцинации

Пять томских медиков получили положительный тест на коронавирус после вакцинации.

Как сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения по Томской области, здесь после первой прививки «Спутник V» пять медработников заразились коронавирусом.

Как уточнили в службе, медики-добровольцы первую дозу двухфазной вакцины получили еще в октябре. После прививки они по-прежнему не покидали свое рабочее место, помогая пациентам, среди которых были и больные ковидом. 

По итогам первого этапа вакцинации коронавирус обнаружили у четырех медиков, а по итогам второго - еще у одного медработника. Причем ему последняя прививка была сделана 5 ноября, а 14 ноября тест выявил COVID-19. Каких-либо клинических проявлений «короны» у медика не наблюдалось.

Кроме того, в сообщении указано, что у двух инфицированных заболевание протекает легко, а у оставшейся пары оно среднетяжелое.

Как предположили в ведомстве, инфицирование может быть связано с неуспевшим полностью сформироваться иммунитетом, поскольку по медицинским параметрам, организм считается привитым и защищенным от ковида через три недели после повторной вакцинации.

Теперь по России выявлено уже 10 случаев заражения вакцинированных от коронавируса медиков, включая случаи в Ульяновской области, Алтайском крае и на Кузбассе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!