Новый опасный для человека вирус обнаружен в Боливии

Ученые заявили о новом опасном вирусе, который по уровню заражаемости и смертности может превысить опасность коронавируса. Таким вирусом была названа геморрагическая лихорадка Чапаре, о которой ранее считали, что она не передается человеку.

Исследователи определили, что смертельный южноамериканский вирус, вызывающий кровотечение, похожее на Эболу, может передаваться от человека к человеку, хотя ранее были зафиксированы случаи инфицирования этим вирусом только у животных.

Известно, что вирус впервые появился и был идентифицирован в 2004 году в провинции Чапаре в Боливии. Чапаре относится к другому семейству вирусов, нежели Эбола, однако эти вирусы могут вызывать геморрагическую лихорадку у инфицированных. Симптоматическая картина вируса Чапаре включает в себя жар, головную боль и спазмы в животе, сыпь и кровотечение дёсен. Геморрагическая лихорадка в итоге может вызвать опасную для жизни органную недостаточность и кровотечение. Отмечается, что на данный момент терапии для лечения вируса не существует.

Вспышка нового вируса в Боливии началась с фермера, который, вероятно, заразился вирусом Чапаре при контакте с крысиной мочой или помётом. По мнению эпидемиолога США Кейтлин Коссабум, затем вирус передался 25-летнему врачу, который ухаживал за инфицированным фермером в больнице села Каранави. Существует подтверждение того, что медик заразился после того, как ртом отсасывал слюну у зараженного. Третьим заразившимся стал водитель скорой помощи, который доставил заболевшего врача в госпиталь.

«Во всех этих случаях у нас есть неопровержимые доказательства воздействия физиологических жидкостей», – отметила Кейтелин Коссабум.

Сообщается, что все трое зараженных вирусом Чапаре умерли спустя несколько дней после инфицирования. Ученые предполагают, что основными переносчиками такого вируса могут являться крысы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!