Глобальное потепление может заставить клещей чаще атаковать людей, чем собак

Глобальное потепление может заставить клещей атаковать людей чаще, чем собак.

В своей новой работе группа американских ученых выяснила, что при дальнейшем росте температуры воздуха на планете, клещи, нападающие на собак, переключатся на людей: станут нападать на них в 2-3 раза чаще, чем сейчас. Об этом сообщает пресс-служба Американского общества тропической медицины и гигиены (ASTMH).

По наблюдениям ветеринара Лауры Бакус из Калифорнийского университета в Дэвисе, клещи, разносящие внутри клеточного паразита риккетсия, при увеличении температуры воздуха с 23 до 37 градусов, в 2,5 раза чаще кусают людей, чем собак. При этом риккетсии переносят пятнистую лихорадку Скалистых гор.

«Это означает, что число случаев развития этой болезни может резко вырасти в ближайшие годы во время волн жары и просто жаркой погоды», - отмечает эксперт.

Лаура Бакус вместе с коллегами создали для своего эксперимента специальную клетку. Она с помощью воздуховодов соединялась с двумя помещениями, где были собака и человек. Регулируя температуру в помещениях, ученые отмечали происходящие изменения в поведении клещей. Так, при температуре в 23 градуса паразиты почти всегда выбирали комнату с собакой. Когда температура увеличивалась до 37 градусов - насекомые меняли свое поведение и выбирали исключительно человека. Правда, это было присуще лишь представителям тропического подвида коричневого клеща. В то время, как остальные ползли в оба помещения.

Как полагают исследователи, результат их работы объясняет резкий рост заражений пятнистой лихорадкой Скалистых гор. И при предупреждении инфекций, передающихся кровососущими насекомыми, нужно учитывать влияние на них температуры.

Ученые и ранее выдвигали гипотезы тесной взаимосвязи глобального потепления и увеличением активности паразитов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!