Роспотребнадзор запретил кормить школьников макаронами по-флотски и блинчиками

Роспотребнадзор запретил кормить школьников макаронами по-флотски и блинчиками.

2021 год обещает новое меню в российских школах: по требованию Роспотребнадзора многие привычные до сегодняшнего времени блюда будут из списков в столовых учебных заведений исключены.

Новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям общепита уже подписаны главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Ключевым требованием новых норм являются горячие блюда в столовых любой детской организации. Причем, горячую еду нельзя будет заменить буфетной продукцией.

Помимо этого, повара в приготовлении блюд должны использовать только йодированную соль.

Меню должно составляться с тем расчетом, чтобы блюда были богаты витаминами и минералами, которые так нужны детскому организму.

Появились жесткие ограничения на продукты, которые нельзя использовать для приготовления еды для детей: пальмовое, рапсовое, кокосовое и хлопковое масло, уксус, горчицу, хрен, острый перец, кетчуп и майонез.

Большой ассортимент продукции теперь категорически не допускается к продаже к общепитах при школах и других детских организациях: кремовые пирожные и торты, холодец, кровяная и ливерная колбаса, форшмак из сельди, макароны по-флотски или с рубленым яйцом, грибы, сырокопченое мясо и колбаса, окрошка и холодные супы, блюда из сухих концентратов, творожные сырки, еда, жаренную во фритюре, и фастфуд.

Кроме того, из столовых, кроме газированных напитков, предписано убрать квас, кумыс, натуральный кофе, а также любые энергетические напитки. 

Вендинговые аппараты в столовых по новым требованиям Роспотребнадзора можно оставлять, но ассортимент требуется серьезно пересмотреть. Так, продавать в них разрешено лишь сухофрукты, молочные продукты и другую полезную пищу. Запрещены к продаже чипсы, газировка, жвачки, леденцы, арахис.

Поделитесь новостью со своими друзьями!