Пашинян прокомментировал информацию о «сдаче» Шуши

Пашинян прокомментировал информацию о «сдаче» Шуши.

На прошедшей онлайн конференции премьер Армении Никол Пашинян дал свое пояснение «слухам» о падении Шуши и как на самом деле город-крепость оказался азербайджанским. Так, по его словам, дезинформация о том, что ВС Армении практически без единого выстрела сдали Шуши противнику - ложь.

«Тиражируется дезинформация о том, что якобы Шуши был сдан без боя. Если бы город сдавался без борьбы, то каким образом в его окрестностях были обнаружены тела погибших армянских военных? Кто им дал приказ защищать город? Почему они сражались, если город был сдан?» – опровергает премьер слухи.

Упомянул Пашинян и о некоем мужчине, заявившего ранее о имеющихся у него доказательствах сдачи города. Однако, в беседе с органами Службы национальной безопасности этот гражданин ничего предъявить не смог.

«Это означает, что либо их у него нет, либо он был соучастником этого предательства», - прокомментировал Пашинян.

Относительно перехода Шуши к Баку премьер-министр подтвердил то, о чем власти официально говорили ранее:

«Диверсионным группам удалось проникнуть в город, и, к сожалению, мы потеряли Шуши».
«Мы могли бы избежать войны, если бы согласились передать Азербайджану 7 районов, а также Шуши. Но мы не хотели соглашаться на это. Правительство Армении, Вооруженные силы Армении, Армия обороны Арцаха приняли вызов и боролись до конца. К сожалению, победоносного завершения борьбы не случилось», - также добавил он.

Вместе с тем, политики, с начала противостояния активно призывавшие закончить войну, передав территории, сейчас так же активно обвиняют власти Еревана в государственной измене.

Напомним, в ходе подписания соглашения о полном прекращении огня, армянская сторона дала согласие на целый ряд территориальных уступок. Это не могло не вызвать недовольство в армянском обществе и уже несколько дней оппозиция митингует, требуя отставки премьера.

Поделитесь новостью со своими друзьями!