В США назвали причину победы Азербайджана в Нагорном Карабахе

Применение Азербайджаном ударных беспилотников в карабахском конфликте позволило Баку диктовать условия прекращения боевых действий.

Об этом заявил генерал-лейтенант в отставке, а ныне глава Центра национальной обороны стратегического исследовательского института США Heritage Foundation Томас Шпер в публикации на страницах издания Breaking Defensе, пишет Лента.Ру.

По его мнению, события в Нагорном Карабахе довольно наглядно продемонстрировали, как может выглядеть конфликт будущего.

Американский аналитик отмечает высокоточное вооружение в комплексе с системами, которые позволяют быстро реагировать на новые обстоятельства, дает возможность осуществлять успешные операции при минимальных затратах и потерях. Особо он выделил роль беспилотников, которые, как показал опыт Баку, могут сыграть решающую роль.

Шпер подчеркнул, что действительно, те испытания, которые были проведены в рамках проекта Convergence, можно считать успешными. Тем не менее, они не должны вводить американских военнослужащих в заблуждение.

Успехом Шпер назвал то, что использование спутников и беспилотников позволяет сократить время, которое необходимо для нанесения артиллерийских ударов. Тем не менее, он отметил, что любые действия должны предприниматься только после принятия взвешенных решений.

«История доказала, что чем больше времени, денег, участников и, в частности, внимания уделяется эксперименту, тем больше соблазн использовать возможность обучения в менее благородных целях», — подчеркнул директор Центра национальной обороны.
Поделитесь новостью со своими друзьями!