Специалист рассказал, почему смартфон выключается во время разговора

Нередки случаи, когда смартфон во время разговора неожиданно выключается даже при заряженном аккумуляторе. О том, почему так происходит, рассказал директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

По его словам, проблема может заключаться в программном обеспечении гаджета. Также сброс может случиться вследствие некорректного перехода управления телефоном от одной базовой ситуации к другой.

Но в большинстве случаев виновницей  сброса является батарея.

«Через определенный промежуток времени (год или даже меньше) батарея смартфона начинает работать и заряжаться хуже. На морозе батарея может полностью разрядиться в процессе разговора при 15 и даже при 50 процентах», — сообщил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Если на смартфоне установлено ПО, имеющее определенные ошибки, то гаджет через некоторое время попросту выходит из строя.

«Если же связь прерывается в процессе разговора, то, как правило, причина в переходе управления телефоном от одной базовой станции к другой – это признаки интерференции, когда базовые станции настроены по-разному. Часто такая проблема возникает на границе двух регионов, которые управляются различными техническими службами разных регионов и операторов», — пояснил Кусков.

Также эксперт сообщил, что если во время телефонной беседы начинает слышаться что-то наподобие скрежета, следует завершить разговор и перезвонить тому, с кем ведется этот разговор.

Проблема такая, как правило, появляется после того, как гаджет был подвергнут механическому воздействию - например, пережил падение. В этом случае со временем могут начать отходить контакты, хотя поначалу кажется, что все исправно и смартфон, как и ранее, работает.

«Если у вас прервался разговор, то переведите телефон в авиарежим на несколько секунд и включите его снова, чтобы он повторно зарегистрировался в базовой станции», - резюмировал Кусков.

В случае, если проблема стала частой, следует обратиться в сервисный центр.

Поделитесь новостью со своими друзьями!