В Китае госпитализировали переевшего хурмы 5-летнего ребенка

Экстренная госпитализация потребовалась пятилетнему мальчику из китайской провинции Фуцзянь, который поступил в госпиталь с сильными болями в животе. Отмечается, что колики и вздутие появились у ребенка из-за переедания хурмой, что едва не стоило ребенку жизни информирует «РИА Новости».

Пятилетний малыш продемонстрировал небывалый аппетит, съев подряд четыре плода хурмы. Примерно через 6 часов у ребенка появились очень сильные боли в области живота, из-за чего его экстренно отвезли в госпиталь. Проведенное УЗИ показало, что в желудке мальчика образовался семисантиметровый комок шириной в три сантиметра и весом около 250 граммов, который не давал возможности кишечнику нормально функционировать, и вызывал резкие боли. Врачи отметили, что этот комок на ощупь был твердым, как дерево — по словам медиков, причиной его образования стали содержащиеся в хурме кислоты, вступившие в реакцию с белками и клетчаткой желудка.

Для того, чтобы изъять из кишечника образовавшуюся «пробку», китайским врачам понадобилась сложнейшая 9-ти часовая операция, в ходе которой хирургам пришлось буквально дробить содержимое желудка, и вытаскивать его по частям.

Сообщается, что операция прошла успешно, и малыш уже идет на поправку. Врачи подчеркнули, что употребление хурмы даже для взрослого человека может быть чревато несварением желудка, а давать этот плод в пищу детям лучше не ранее 8-летнего возраста, и не более половины плода за раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!