Онищенко прокомментировал рост заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости коронавирусом прокомментировал бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

По его словам, увеличение новых случаев COVID-19 наблюдается не по всей России, а в ряде ее регионов. Рост был прогнозируемым.

«Идет эпидемический рост, он прогнозируемый. Он идет не по всей стране тотально, а идет в ряде регионов», - приводит слова Онищенко РИА Новости.

Эксперт отметил, что согласно данным, которыми он располагает сейчас, неблагоприятная ситуация с распространением коронавируса сейчас складывается на Дальнем Востоке и в Сибири. Поясняется это тем, что эти регионы в эпидемический процесс вовлеклись несколько позднее.

На достаточно высоком уровне остается показатель заражений в столице России, но при этом взрывного роста нет. Онищенко объясняет это сформировавшейся иммунной прослойкой населения.

«Я надеюсь, что до значительной части населения удалось достучаться, и оно пользуется теми мерами личной профилактики, которая ему была рекомендована», — заявил собеседник агентства.

Напомним: последняя информация оперштаба выглядит достаточно тревожной. В стране впервые с начала эпидемии за сутки было выявлено более 22 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции (22 702). Общее число зараженных в РФ 1 903 253.

Поделитесь новостью со своими друзьями!