Кардиолог предупредил об осложнениях, которые вызывает заражение коронавирусом

Кардиолог предупредил россиян об осложнениях, которые вызывает заражение коронавирусом.

Медики давно говорят об осложнениях в области сердечно-сосудистой системы, возникающих после выздоровления от коронавируса. Генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова, академик РАН, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто советует при проявлениях признаков одышки, перебоев в работе сердца и отёков ног, не откладывая,  обязательно пройти медицинское обследование.

Кроме того, хроническим больным с сердечно-сосудистыми патологиями в период коронавируса важно как никогда вести здоровый образ жизни, правильно питаться и принимать назначенные лекарства. А вот плановые обследования можно отложить на потом, считает эксперт. 

«Плановые обследования, не имеющие принципиального значения для коррекции схем лечения, могут быть отложены по противоэпидемическим соображениям. Методы самоконтроля с ведением дневников, опросников для самостоятельного заполнения, в том числе с использованием соответствующих приложений и сервисов приобретают особое значение в поддержании эффективного контроля хронических сердечно-сосудистых заболеваний на фоне пандемии», - прокомментировал он.

Шляхто еще раз напомнил: люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями представляют собой группу риска по коронавирусу, поэтому им очень важно соблюдать все меры предосторожности и рекомендации лечащего врача по приему лекарств. И, если возникает необходимость, не откладывать консультацию со специалистом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!