Мошенники под видом врачей выманивают деньги у россиян в интернете

Мошенники придумали новую схему, адаптированную под пандемию коронавируса, и начали выманивать денежки у россиян, которые имеют проблемы со здоровьем. Это многоходовка с фейковой бесплатной медицинской программой, сообщает РИА Новости.

Этот ресурс активно продвигается в сети. Реклама всплывает в виде push-уведомлений, где говорится о бесплатной медицинской программы. Если перейти по ссылке, человек попадет на страницу организации, которой просто не существует - аферисты назвали ее «Ассоциацией заслуженных врачей России». 

Там попавшему в сети мошенников человеку предложат заполнить анкету, которая так или иначе сообщит, что для лечения заболевания (которым страдает россиянин, попавшийся на удочку обманщиков) есть бесплатная программа и лекарства - почти бесплатные.

Разумеется, цена озвучивается, причем, человеку насаждают покупку сразу несколько упаковок, так как «нужно пройти курс». 

«На сайте аферистов вы не увидите контактов и информации об организации, продающей препараты: ИНН и номера лицензии, с помощью которых легко проверить по открытым сервисам — существует ли конкретная организация и чем она занимается. Вторая отличительная черта — яркий, привлекательный сайт-лендинг», — прокомментировала ситуацию Елена Бобкова, эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности.

Она призвала не забывать, что пандемии и эпидемии - это горячий сезон для мошенников, которые используют боль общества в целях собственной наживы.


Поделитесь новостью со своими друзьями!