Как оказалось, в Нагорном Карабахе не было армянской армии

Предположение стало фактом: в Карабахе не было армянской армии.

Российский политолог Сергей Михеев считает, что премьер Армении Никол Пашинян сдал Нагорно-Карабахский регион, не пустив на эту территорию армянских добровольцев, хоть они и просились побыстрее отправить их на фронт. В доказательство своей гипотезы Михеев привел рассказы очевидцев, видеорепортажи от военкоров, а также комментарии самих участников военного конфликта.

Так, по мнению эксперта, в НКР воевали Армия обороны Арцаха, ополченцы и армянские добровольцы, которые попали на фронт своим ходом. В то время как подразделения армянских ВС находились в местах своего постоянного расположения, а военная техника простаивала в ангарах. Михеев прокомментировал, как должно бы было быть: военные силы Карабаха день-два удерживает натиск противника и тем самым дают командованию ВС Армении время подготовить и перебросить войска. И в конце концов помощь в виде армянских отрядов, снабженных оружием и техникой, приходит. 

А получилось то, что получилось: к 7 ноября контроль над Шуши уже был полностью утрачен, а Степанакерт от азербайджанских ВС отделяла лишь горстка ополченцев на одном из холмов. Эксперт отметил, что под Шуши военные начали окапываться только за пару дней до того, как в НКР направились российские миротворцы. Иными словами, по мнению Михеева, «пока всё действительно выглядит так, что политическое и военное руководство Армении банально оставило Карабах»

Он добавил: «Пашинян и Степанакерт бы сдал и даже Ереваном пожертвовал, если бы ему из Вашингтона или Брюсселя прилетела команда...А сам бы переселился во Францию или Штаты и оттуда бы рассказывал, что он вообще не виноват. Пашинян – типичный герой соцсетей».
Поделитесь новостью со своими друзьями!