Командир армии Карабаха Карен Джалавян отказался сдать позиции Азербайджану

Армянский командир Карен Джалавян, возглавляющий армию Нагорного Карабаха, категорически отказался передавать позиции под контроль Азербайджана. Фактически Джалавян высказал неповиновение военному приказу и отказался следовать соглашению между Арменией и Азербайджаном, согласно которому Баку отходит часть территорий Нагорного Карабаха. Об этом информирует «Anews».

Отказ покинуть фронт и сдать оговоренные позиции азербайджанской стороне Карен Джалавян высказал 13 ноября. Такая информация появилась на телеграмм-аккаунте «Wargonzo», согласно которой ополченцы НКР вместе со своим командиром не покинули часть позиций, которые, согласно трехстороннему соглашению они должны были передать Азербайджану. Сообщается, что командир Армии обороны НКР Карен Джалавян категорически заявил, что ни в коей мере не оставит занятые рубежи, и «не сдаст врагу свои позиции». Авторы опубликованной новости отметили, что Джалавян насильно не удерживает своих подчиненных и не призывает их следовать своему примеру – однако большая часть военных решили не покидать своего командира, и остались на позициях вместе с Джалавяном. 

Реакция Азербайджана на этот инцидент пока остается неизвестной, однако некоторые военные журналисты предполагают, что Баку может забрать у НКР оговоренные соглашением территории даже с применением военной силы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!