Глубокое и быстрое дыхание помогает вывести алкоголь из организма

Ученые определили эффективный способ провести быструю очистку организма от алкоголя в крови. По словам канадских экспертов из Университетской сети здравоохранения в Торонто, с помощью обнаруженного метода можно вывести алкоголь из организма примерно в 3 раза быстрее, чем если бы он выводился традиционным путем через печень. Об этом пишет «РИА Новости».

Канадская группа ученых под руководством доктора Джозефа Фишера описала эффективность нового метода, который может изменить правила терапии при тяжёлой алкогольной интоксикации. Как отметили исследователи, обычно 90% алкоголя в организме перерабатывает печень, что оказывает на этот орган крайне негативное воздействие. Ученые же предположили, что большую часть алкоголя из организма можно попросту «выдуть» с помощью правильной гипервентиляции. Причем отмечается, что чем интенсивнее будет дыхание, тем больше алкоголя из организма может вывести человек. Для правильного эффекта ученые создали специальный прибор, который непосредственно и будет выводить лишний алкоголь из организма — для этого человеку нужно будет определённым образом дуть в устройство в течение 5-12 минут в зависимости от степени алкогольной интоксикации.

Однако эксперты предостерегли от побочного эффекта самостоятельной гипервентиляции — а именно, головокружения, покалывания или онемения рук и ног, а также обмороков. Это происходит из-за того, что путём сильного выдоха из крови будет выводиться углекислый газ вместе с «усвоенным» алкоголем. Именно поэтому эксперты разработали устройство для гипервентиляции, которое будет контролировать количество выдуваемого воздуха, и предотвратит появление побочных эффектов.

Как подчеркнули ученые, данное исследование является первой научной демонстрацией того, что базовая скорость выведения алкоголя может быть значительно превышена при использовании элементарной гипервентиляции. Также эксперты рекомендуют медикам в других странах провести дальнейшие тесты, чтобы понять, как эту технологию можно применить в клинических условиях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!