Мясников рассказал, как снизить риск возникновения пневмонии

Популярный теледоктор и врач-кардиолог Александр Мясников озвучил действенные способы избежать пневмонии, включаю ту, что вызвана вирусом COVID-19. По словам доктора, существует лишь один реальный способ избежать такого опасного заболевания, который эффективен до 96%, информирует «Lenta.ru».

Главный врач московской больницы №71 рассказал о мерах профилактики против пневмонии в эфире программы «О самом главном». Александр Мясников подчеркнул, что вирусная пневмония поражает в основном пожилых людей, а также пациентов с такими хроническими заболеваниями, как гипертония и диабет. Примерно в 2.1 раза чаще пневмония происходит у людей с избыточным весом а также у тех, у кого имеются поражения почек или легких. Эксперт отметил, что самым эффективным способом избежать заболевания была и остается вакцинация от инфекционных заболеваний. 

«Все люди старше 65 лет и те, у кого есть хронические болезни, имеют долг перед собой, перед своими родными, детьми, родителями сделать себе вакцинацию от всех инфекционных болезней, от которых разработаны прививки», - сказал Мясников. 

По его словам, вакцина не дает 100% защиты от развития пневмонии, но в разы снижает риски развития этой болезни в организме. 

«Я приведу реальный пример — у меня в больнице от осложнений коронавируса умерло несколько десятков людей, и ни один из них не был привит даже от гриппа. Среди привитых пациентов не умер ни один», - сказал Александр Мясников.

Доктор настоятельно призвал всех пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями сделать прививку от пневмококка, гепатита B и от COVID-19. Тем, у кого отсутствует или не работает селезенка, по мнению Мясникова, также необходима прививка от менингококка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!