Ученые в геноме коронавируса SARS-CoV-2 нашли скрытый ген, ответственный за пандемию

Американские эксперты объявили о раскрытии скрытого гена, который может быть ответственным за пандемию коронавируса. Исследователи из Американского музея естественной истории выяснили, что в вирусе SARS-CoV-2 есть особо заразный ген, который является очень опасным.

Американские биологи отметили, что выявить такой опасный ген ранее не представлялось возможным потому, что не были использованы новые методы исследования. Теперь же, с помощью современных технологий, ученые вычленили данный ген из вируса SARS-CoV-2 и отметили, что он играет важную роль в распространении инфекции.

Ученые подчеркнули, что вся наследственная информация вируса SARS-CoV-2 хранится не в ДНК, а в РНК, которая состоит из повторяющихся звеньев четырёх видов: аденина, гуанина, цитозина и урацила. В случае с вирусом SARS-CoV-2 эти звенья перекрываются друг другом, что является исключением из правил — до этого считалось, что цепочка генов всегда строго следует друг за другом. Такие перекрывающиеся гены также называют скрытыми, и в случае с вирусом SARS-CoV-2 этот «ген-сюрприз» таит в себе большую опасность.

«Мы пока полностью не определили функцию этого гена и его клиническое значение, однако не исключено, что именно он отвечает за заразность вируса SARS-CoV-2», - отметил один из соавторов исследования. 

Также ученые отметили, что при расщеплении клетки SARS-CoV-2 были выделены около 15 генов, каждый из которых может отвечать за конкретное свойство коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!