Гинцбург указал, что трудность борьбы с коронавирусом вызвана локализацией его очагов

Глава Центра им. Гамалеи, разработавшего вакцину от коронавируса «Спутник V» Александр Гинцбург констатировал, что слабая эффективность борьбы с вирусом COVID-19 вызвана локализацией его очагов. Ученый отметил, что на данный момент осуществить блокировку путей передачи коронавирусной инфекции фактически остается невозможным, информирует «ТАСС».

В ходе заседания Еврейского делового клуба Solomon.help Александр Гинцбург озвучил свой прогноз по эпидситуации в стране.

«Для России коронавирус начался в качестве завозной инфекции, когда основным источником заражения стали аэропорты. Сейчас эпидпроцесс локализовался, поэтому сейчас так и трудно с ним бороться. Если на первой стадии мы боролись с завозной формой инфекции, когда можно было блокировать пути передачи, то сейчас блокировать пути передачи фактически невозможно, потому что много локальных очагов собственных, которые вспыхнули, и более-менее начали функционировать одновременно», - отметил ученый. 

Гинцбург добавил, что распространение инфекции в регионах стало особенно очевидным, когда все отдохнули в ограниченном количестве мест, будучи очень скученными, и потом 1 сентября пошли в школу и университеты. По словам эксперта, если раньше транспортных путей завоза и передачи коронавируса было меньше десятка, «то сейчас таких очагов инфекции сотни тысяч или больше, которые в каждом регионе стали появляться одновременно». 

Также Гинцбург привел статистические данные по заболеваемости в стране. Он подчеркнул, что в период весеннего пика, в среднем ежедневно в России выявляли около 12 тысяч случаев инфицирования в день. Сейчас же, на этапе второй волны коронавируса, ежедневные показатели достигают отметки в 20 тысяч. По словам эксперта, это связано также и с увеличением количества тестирований, благодаря чему удается выявить большее число очагов заражения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!