Ученые сообщили о странном «взломе» «Вояджера-2» в глубоком космосе

О странном «взломе» аппарата космической миссии «Вояджер», который был запущен NASA в 1977 году, рассказали астрономы. 

Этот аппарат уже вылетел на внешнюю границу гелиосферы и продолжает передавать ученым ценные данные, а ранее он первым передал на Землю качественные фото Сатурна и Юпитера. Пролетел он мимо Урана и Нептуна. 

Но, как оказалось, в 2010 году с ним произошли странные события. 22 апреля он готовился к тому, чтобы покинуть Солнечную систему, но загадочным образом вышел из строя. Что-то повлияло на систему связи «Вояджера-2», рассказал планетолог Кевин Бейнс.

Примерно в 16 млрд километров от Земли он начал передавать данные на языке, которые ученые не могли расшифровать. Удалось выяснить, что одна цифра в системе связи «Вояджера-2» была изменена с единицы на ноль. И это, по словам исследователя, произошло из-за того, что зонд кто-то взломал. 

«Перепечатка данных может свидетельствовать о том, что неизвестная сторона намеренно вмешалась в работу бортового компьютера «Вояджера». Специалисты считают, что возможный взлом мог возникнуть на Земле, но из-за большого расстояния это маловероятно», – отметил Бейнс. 

Ученые даже предположили, что зонд мог передать ответ на сигнал, который отправлялся в глубокий космос. 

Но позднее все NASA смогло получить информацию о состоянии «Вояджера», которая показала, что все в порядке. В произошедшем, по мнению ученых, виновны космические лучи, которые на окраине Солнечной системы более активны и могли повлиять на работу систем зонда. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!