Турция неожиданно отказалась от важного для Украины военного контракта

Турция внезапно отказалась от важного для Украины военного контракта. Компания Baykar Makina, которая производит ударные беспилотники Bayraktar ТВ2, ранее намеревалась покупать для них украинские двигатели. Но в последнюю минуту передумала и решила использовать отечественные.

Ранее Анкара была согласна использовать моторы украинского завода «Мотор Сич». Однако сейчас на портале оборонной и аэрокосмической промышленности Global Defense Corp появилась информация о том, что легендарные турецкие беспилотники будут оснащаться турецкими двигателями, узнал телеканал «Царьград».

Украинский Telegram-канал «Черговий ООС» выяснил, что Анкара двигателям «Мотор Сич» предпочла двигатели компании Turkish Aerospace Industries.

«Злые языки поговаривают, что турки пронюхали-таки, что «Мотор Сич» немного китайский», - ерничают авторы канала.

Авторы считают решение Турции справедливым, потому как, по их данным, гениальные чиновники от Минобороны пытались одновременно усидеть на нескольких стульях - то есть ввести каждую из сторон в заблуждение.

Напомним: после того, как турецкие дроны начали применяться в карабахском конфликте, многие компании из Европы и США отказались поставлять комплектующие для них. В том числе и Австрия, из которой шли двигатели Rotax 912.

Поделитесь новостью со своими друзьями!