Самарский министр здравоохранения рассказал, кого точно оставят лечиться от коронавируса дома

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян рассказал, как происходит сегодня сортировка больных и кого точно медики оставят лечиться амбулаторно - то есть в домашних условиях..

Оценивая ситуацию, он отметил, что большинство амбулаторных больных сегодня - это россияне не только с легким, но и среднетяжелым течением заболевания, но при условии отсутствия осложнений и хронических инфекций.

«Если у вас температура 38-38,5, но вы молодой человек и у вас нет осложняющих заболеваний, вас будут лечить дома, будут созваниваться, узнавать о состоянии, проводить периодическое измерение сатурации. И в этом случае решающим фактором, позволяющим понять, не нужно ли перевести человека в стационар, будет динамика состояния на фоне лечения», - цитирует Беняна «КП.Самара».

Медики, по словам министра, реакции больного на лечение уделяют особое внимание. Если на фоне приема лекарств температура начинает снижаться, одышка, кашель и другие симптомы ослабевают - это хороший знак. Значит, все будет в порядке.

Однако если пациенту становится все хуже, температура не спадает, а одышка нарастает - это знак того, что амбулаторного лечения недостаточно и без стационара не обойтись. 

«Вам проведут КТ, чтобы понять, насколько значительно поражение легких. Если оно выше 25%, если при этом у человека хронические заболевания, мы предлагаем госпитализацию», - пояснил Армен Бенян.

Но если возможно избежать госпитализации, то лучше ее избежать, считает глава Минздрава и напоминает давнюю истину: дома и стены помогают.

Поделитесь новостью со своими друзьями!