Создана самая точная 3D-модель коронавируса COVID-19

Создана самая точная 3D-модель коронавируса COVID-19, которая может стать незаменима в разработке новых лекарственных препаратов против него.

В Саудовской Аравии экспертам из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы удалось разработать и построить самую точную в мире 3D-модель коронавируса. Информация об этом опубликована на сайте университета. 

Как рассказали сами ученые, для точного отображения 3D-модели они использовали сделанные с помощью микроскопа снимки. Кроме того, в работе были задействовали базы банных белков. Ученые утверждают, что их модель демонстрирует атомное строение клетки SARS-CoV-2, существующей на сегодняшний день. Кроме того, эксперты в модели отразили и другие детали, которые ранее были недоступны человеческому глазу. 

«Наша модель показывает полную ультраструктуру вируса в том виде, в каком мы ее знаем на сегодняшний день, а не просто произвольно размещенные неполные белки-шипы на липидной мембране», — прокомментировал один из авторов, студент Нган Нгуен.
«Наша 3D-модель демонстрирует современную структуру SARS-CoV-2 на атомистическом уровне и раскрывает детали вируса, которые ранее было невозможно увидеть, например, как мы полагаем, белки нуклеокапсида образуют внутри веревочную структуру», — добавил исследователь Ондржей Стрнада. 

Ученые отмечают, что их творение поможет изучить непроработанные ранее подробности о коронавирусе и ускорить разработку лекарств против него.

Поделитесь новостью со своими друзьями!