У 20% больных после коронавируса развиваются ментальные расстройства

Британские исследователи выявили закономерность, по которой каждый пятый переболевший коронавирусом пациент испытывает серьезные расстройства психики. Учёные Оксфордского университета Великобритании отметили, что примерно у 20% людей, переболевших на вирус COVID-19, наблюдаются негативные изменения в ментальном здоровье, информирует «Pravda.Ru».

В ходе исследования, результат которого был опубликован в журнале «The Lancet Psychiatry», британские ученые выявили, что негативные последствия от коронавируса могут проявиться вплоть до 90 дня с момента выздоровления.

«Мы определили, что среди нарушений нервной системы, вызванного коронавирусом, может быть повышенная тревожность, панические атаки, нарушение режима сна, частые и сильные головные боли и мигрень, потеря четкости сознания, головокружения, депрессивные настроения деменция и даже галлюцинации», – отметили эксперты. 

Сообщается, что такие выводы ученые получили на основе анализа медицинских карт 69 миллионов американских пациентов, среди которых 62 тысячи человек боролись с коронавирусом. Именно у заболевших ковидом людей процент психических расстройств был значительно выше, чем у остальных граждан.

«Психиатрические симптомы осложняют в целом медицинскую помощь, и способствуют росту заболеваемости и смертности. Кроме того, известно, что лица с серьезными психическими заболеваниями имеют высокую распространенность сопутствующих болезней и дурных привычек, связанных с симптомами COVID-19, включая ожирение, гипертонию, курение и диабет 2 типа. Многие люди с психическими расстройствами также живут в плохих социальных условиях, где часто сталкиваются с респираторными вирусами, в том числе сезонными коронавирусами», - отметили британские ученые.
Поделитесь новостью со своими друзьями!