В России зарегистрировано около 400 тыс. наркозависимых

Директор Национального научного центра - филиала НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского Татьяна Клименко сообщила, что в России зарегистрировано около 400 тыс. наркозависимых и при этом число подростков с зависимостью меньше, чем взрослых. Эксперт также упомянула тот факт, что наркозависимые легче заражаются коронавирусом и тяжелее переносят заболевание. То же самое происходит у алкоголиков и курильщиков. Клименко также отметила, что взрослые употребляют синтетические наркотики, которые быстро вызывают зависимость. Эксперт пояснила, что на смену традиционным наркотикам пришли синтетические вещества, которые отличаются агрессивностью. Таким образом, человек может стать наркоманом после одного приема.

Врач также подчеркнула, что наркозависимым можно делать прививку от коронавируса, но только если они находятся в стадии ремиссии, пишет mskagency.ru.

Ранее врач-нарколог Руслан Исаев заявил, как на течение заболевания, вызванного коронавирусом, влияет употребление алкоголя. Инфицированный коронавирусом человек, который злоупотребляет горячительными напитками, может усугубить ситуацию. Не стоит также забывать, что из-за употребления алкоголя ослабевает иммунитет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!