Азербайджан взял под контроль до 45% территории Карабаха

Азербайджанские журналисты заявили, что за полтора месяца военного столкновения за Нагорный Карабах, Баку удалось взять под свой полный контроль 45% территории Карабаха. Аналитики не исключают возможности, что еще до конца года вся текущая территории НКР может быть полностью подчинена Азербайджану, информирует «Avia.pro».

По заявлению азербайджанской стороны, все слухи об отступлении и потере Баку своих позиций на линии фронта являются чистой провокацией — на самом деле, уже почти половина территории Нагорного Карабаха полностью подчинена Азербайджану.

«В настоящий момент ситуация разворачивается отнюдь не в пользу НКР и Армении. Потери у Азербайджана действительно имеются, но они гораздо меньше потерь армии Арцаха и Армении, которые несут разгромное поражение в этом конфликте. Не хочется делать прогнозов, но вероятно в ближайшем времени начнётся и штурм Степанакерта», - сообщил военный наблюдатель. 

Также Азербайджан опубликовал в СМИ карту региона и населённых пунктов, полностью находящихся под контролем Баку. Вероятно, это было сделано с целью ослабить боевой дух противника и запугать местное население НКР. Аналитики отмечают, что при таких массированных атаках, которые Азербайджан демонстрирует последние несколько дней, штурм Степанкерта может начаться в течение ближайших нескольких суток. В случае, если столица НКР будет взята азербайджанской стороной, провал Армении в карабахском конфликте, по мнению военных экспертов, практически наверняка гарантирован.

Поделитесь новостью со своими друзьями!