Стрелков: после успеха в Нагорном Карабахе Турция при помощи Украины нацелится на Крым

Стрелков: после успеха в Карабахе Турция при помощи Украины нацелится на Крым.

По словам бывшего главы Минобороны ДНР Игоря Стрелкова, сказанным им в эфире YouTube-канала «Русский интерес», в скором времени Турция может вступить в военный союз с Украиной с целью взяться за Крым. Ведь, скорее всего, военная операция в НКР, в которой Турция участвовала наряду с Азербайджаном, успешно завершилась, и теперь геополитические интересы последнего могут сместиться на полуостров. 

Как объясняет Стрелков, тактика высших армейских чинов Армении в Карабахе оказалась весьма неудачной. Поэтому для многих экспертов победа Азербайджана и Турции была очевидной, вопрос состоял лишь во времени. Поэтому, по мнению бывшего министра, Анкара, заручась большей уверенностью от победы в НКР, направит свои геополитические интересы далеко за пределы Южного Кавказа и Ближнего Востока. А это может стать для России прямой угрозой. 

В защиту своих позиций Стрелков привел факт того, что раньше «турецким» Крым называли только депутаты парламента Турции от партии действующего президента Эрдогана. В то время как сегодня о несправедливо переданном России Крыме говорит и турецкий вице-президент.

Кроме того, сейчас видны признаки формирования военно-политического союза между Киевом и Анкарой. Так, страны уже предварительно договорились о начале производства турецких ударных БПЛА в Украине. В то время, как двигатели украинских авиационных заводов станут поставляться в Турцию для дальнейшего использования в производстве стратегических беспилотников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!