«Армия сказала остановиться»: Пашинян обратился к нации

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к нации с комментариями касательно перемирия в Нагорном Карабахе, которое он назвал невыгодным для Еревана. 

По словам Пашиняна, решение о введении перемирия на тех условиях, которые были предложены, принималось с учетом того, что о необходимости прекратить боевые действия заявили военные. Пашинян подчеркнул, что решение было предельно тяжелым и он понимал, какая реакция на него будет у армян. Тем не менее, окончательным было слово военных и они говорили о том, что войну следует прекращать, передает Русская Весна

«Я вчера сказал, что принял такое решение после того, когда армия, по сути, настаивала на принятии такого решения. Вы представляете ситуацию, когда армия говорит, что надо остановиться?» — заявил Пашинян.

Премьер-министр Армении объяснил, что армянская армия не была готова к тому, чтобы воевать сразу против трех сил. И июльские события, по его словам, показали, что ВС Армении готовы к войне против Азербайджана. Но сражаться пришлось также против Турции и террористов, прибывших с Ближнего Востока.

Пашинян отметил героическую стойкость армянских офицеров. Но, при этом, понимая сложность ситуации, и то, что последствия могут быть непредсказуемые, если войну не остановить на этом моменте, было решено объявить перемирие.

Пойти на перемирие еще 27 сентября Армения, объяснил Пашинян, не могла, поскольку сдать без боя сразу семь районов Нагорного Карабаха, как этот требовал Азербайджан, было бы немыслимым шагом. Но, к сожалению, Армении навязать свои условия Баку Ереван не смог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!