Владимир Путин заявил о полном прекращении огня в Карабахе с 10 ноября

Президент РФ Владимир Путин объявил о полном прекращении огня в Нагорном Нагорном Карабахе начинается с 00:00 мск (01:00 по Баку) 10 ноября, передает радио Sputnik.

Он сообщил, что в понедельник, 9 ноября, между президентом Азербайджанской Республики Алиевым, премьер-министром Республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации было подписано соглашение о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне карабахского конфликта. 

Также глава РФ выразил надежду, что стороны смогут и далее продолжить переговоры по урегулированию кризиса вокруг Нагорного Карабаха в интересах и азербайджанского и армянского народов. 

Согласно уже достигнутым договоренностям, стороны конфликта проведут обмен военнопленными и телами погибших. 

До 15 ноября под контроль Баку Ереван должен вернуть Кельбаджанский район, а до 1 декабря – Лачинский район, но при этом под контролем Еревана останется Лачинский коридор шириной в 5 километров. По этому коридору Армения сможет осуществлять связь с Нагорным Карабахом. 

Также до 20 ноября Армения передает Азербайджану Агдамский и часть Газахского района. А вот город Шуша, о взятии которого заявлял Азербайджан, не включен в передачу территорий. 

В зону конфликта вводится российский миротворческий контингент, который будет развернут вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Миротворческий контингент вводится на пять лет. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!