С 1 января 2021 года пенсионеров в России ждет ряд изменений

Ряд изменений ждет российских пенсионеров с 1 января 2021 года.

Первая приятная новость - для неработающих пенсионеров. Их страховые выплаты будут проиндексированы. Процент индексации составит 6,3 - это больше, чем прогнозный уровень инфляции. Власти заявляют, что после проведения индексации пенсии в стране, в среднем, увеличатся на тысячу рублей и составят 17 444 рублей.

Но стоит понимать, что прибавка в тысячу будет положена только пенсионерам, у которых и сейчас пенсии на уровне 15 тысяч. В то же время немало людей на заслуженном отдыхе получают пенсии до 10 тысяч рублей. Поэтому они после проведенной индексации прибавку могут особо и не почувствовать.

Еще одно изменение - пенсионерам больше не придется переживать из-за возможной потери трудового стажа. Со следующего года стаж, зафиксированный в трудовой книжке, будет перенесен на электронный носитель. Необходимо лишь подать в органы ПФР соответствующее заявление. А в будущем узнать о своем рабочем стаже можно будет на Едином портале услуг.

С 1 февраля 2021 года будут увеличены выплаты для ветеранов боевых действий и инвалидов всех категорий. Процент индексации пока остается неизвестным - он будет высчитываться в зависимости от индекса потребительских цен за предыдущий год (сейчас она составляет 3,8%).

С первого апреля следует ждать индексации социальных пенсий. Традиционно пересчет будет произведен с учетом прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера. На текущий момент он равен 2,6%.

Проект об  изменении системы накопительной пенсии хотят внести на рассмотрение Госдумы в 2021 году. На текущий момент, как известно, отчисления в системе обязательного пенсионного страхования на накопительные счета не производятся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!