Российский врач оценил влияние COVID-19 на людей с раком

Член правления Российского общества клинической онкологии Николай Жуков дал комментарий относительно влияния вируса COVID-19 на людей с онкологией. По мнению эксперта, наличие ракового заболевания может значительно усилить риск более тяжелого течения ковида, информирует «RT на русском».

Как отметил Николай Жуков, любое дополнительное заболевание в организме, которое атакует коронавирус, будет усиливать риски более тяжелого протекания ковида.

«Особенно это относится к онкологическим недугам — если у человека есть какие-то серьезные формы рака, он потенциально находится в зоне риска», - сообщил Николай Жуков. 

Также он привел прогноз вероятности вируса COVID-19 вызывать онкологию.

«Это маловероятно, чтобы вследствие коронавируса в организме начали развиваться раковые клетки, однако такой вариант нельзя исключать. Обычно средний срок воздействия канцерогенов на развитие опухоли — 10-15 лет, поэтому точно вероятность рака из-за коронавируса можно будет оценить только по истечении этого времени», - добавил эксперт. 

Николай Жуков отметил, что с 11 по 14 ноября на XXIV Российском онкологическом онлайн –конгрессе эксперты будут обсуждать проблемы, связанные с взаимодействием онкологии и коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!