Познер заявил о победе Китая над Россией в мировом влиянии

Телеведущий Владимир Познер в интервью YouTube-каналу «И Грянул Грэм» заявил о победе Китая над Россией в мировом влиянии.

Пекин обставил Москву по степени влияния на процессы в мировой политике, считает он. У Поднебесной оно гораздо больше, констатировал он, «вес России значительно меньше, чем вес Китая».

«РФ все-таки не великая держава на сегодня, их, наверное, сегодня осталось две: США и Китай», — цитирует Познера «Лента.ру».

По мнению телеведущего, у этого мира есть пока только один полюс, и это США. И все страны, в том числе и большие, так или иначе крутятся в пределах этого полюса.

Пока КНР больше, чем другие страны, приблизилась к тому, чтобы изменить систему с однополярной на многополярную.

При этом он признал, что РФ, конечно, в мире игнорировать не стоит, ибо она слишком большая по территории и «слишком мощная в военном плане».

«Она еще фигурирует как политический инструмент», — резюмировал Познер.

Ранее он высказался на тему, надо ли РФ приостанавливать свои отношения с Западом. По мнению журналиста, причина конфликта кроется в том, что Москва отказывается следовать указаниям, которые поступают из Вашингтона. В то же время, считает он, не стоит обставлять отношения так, что РФ права абсолютно во всем, а страны Запада - нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!