Доктор Мясников: Антибиотики могут спровоцировать необратимую глухоту

Главврач больницы No 71 в Москве, теледоктор, кардиолог, 67-летний Александр Мясников в эфире передачи на канале «Россия 1» рассказал о некоторых антибиотиках, которые могут привести к неизлечимой глухоте. 

«Существует несколько довольно старых антибиотиков, которые по сей день есть в продаже, вызывающие у людей глухоту. Это гентамицин из группы аминогликозидов и еще ряд других препаратов. Они считаются ототоксичными», - заявил доктор Мясников.

Специалист объяснил, что такие лекарства имеют прямое воздействие на слуховые рецепторы. Они их как бы «подстригают», вследствие чего приводят к полной глухоте.

К потере слуха также могут привести мочегонные препараты, такие как фуросемид и противогрибковые. Они оказывают воздействие непосредственно на слуховой нерв.

В связи с этим Александр Мясников рекомендует людям взвешивать все «за» и «против» прежде чем взяться за применение того или иного антибиотика.

«У меня в клинике на двери висел справочник по антибиотикам. Так я обязал каждого врача, который выходит из кабинета, открыть справочник и изучить побочные действия того или иного антибиотика. В случае отказа выписывал штраф! Благодаря этому способу все мои врачи разбираются в терапии антибиотиками лучше всех», - заключил доктор.
Поделитесь новостью со своими друзьями!