Онколог назвала главную причину появления рака кишечника у здоровых людей

Онколог назвала главную причину появления рака кишечника у здоровых людей, который все чаще стали диагностировать у представителей молодого поколения.

По словам онколога, проктолога и хирурга Елены Смирновой, рак кишечника стоит на втором месте из всех видов рака по распространенности. А в последнее время онкологи все чаще диагностируют этот опасный недуг у молодых людей. Как полагает большинство специалистов, этот вид рака в большой степени провоцируется неправильным питанием. В то же время для его развития не важны вредные привычки человека, они являются лишь относительными факторами риска.

Как пояснили медики, организм борется с раковыми клетками за счет иммунной системы. Опухолевые клетки постоянно циркулируют внутри организма и вызывают развитие новообразований. Вредные привычки вроде гиподинамии, курения и увлечения алкоголем снижают иммунитет. Но главным виновников заболевания все же остается вредная еда.

Как отметили ученые из Оксфорда, значительно увеличивают риски возникновения заболевания такие продукты, как мясо - красное и обработанное. Кроме того, в этом же списке алкоголь, и особенно пиво. 

Снизить вероятность рака кишечника способна клетчатка, которой богаты цельнозерновые продукты и овощи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!