В Роспотребнадзоре рассказали, что делать тем, на кого чихнули

Если на человека чихнули в транспорте, магазине или любом другом общественном месте, ему, дабы минимизировать риски заражения коронавирусом, следует поменять маску, перчатки, а также умыть лицо и промыть нос. Таким советом с россиянами поделилась замдиректора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

«После контакта с ним (с зараженным), к примеру, в лифте, следует обработать перчатки кожным антисептиком, снять использованную маску правильным образом — не прикасаясь к наружной стороне, надеть новую маску и перчатки», — поведала Плоскирева в беседе с РИА «Новости».

Она пояснила, что маска и перчатки в значительной мере снижают риск заразиться коронавирусом в общественном месте.

Специалист также посоветовала уделять внимание повышению защитных сил организма. А для этого необходимо вести правильный образ жизни. Рекомендуется следовать принципам сбалансированного питания, не забывать заниматься спортом и обязательно отказаться от вредных привычек.

Что касается препаратов с доказанной эффективностью, которые можно было бы принимать для профилактики COVID-19, таких пока не существует.

Поделитесь новостью со своими друзьями!