Обоняние и вкус пропадают лишь у 30% заболевших коронавирусом COVID-19

Только 30% больных с коронавирусом теряют вкус и обоняние. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-пульмонолог Надежда Попова, сообщает «НГС».

По словам Поповой, чаще всего внимание на потерю вкуса и обоняния обращают пациенты, у которых коронавирусная инфекция протекает в легкой форме. Потеря вкуса, отмечает она, волнует сильнее пациентов, чем потеря обоняния. А вот тех, у кого развилась пневмония, больше беспокоят проблемы с дыханием.

«Обоняние и потеря вкусовых качеств возникают обычно после манифестации некой слабости: в разгаре заболевания на первом месте слабость, а потом уже изменяются рецепторы. Это происходит не сразу. По крайней мере, сейчас у нас такая практика», — добавила Попова.

Врачи рассказывают, что пациенты, болеющие коронавирусом, теряют обоняние и вкус на несколько дней, но у некоторых они пропадают и на месяц. 

Чтобы восстановить чувствительность рецепторов, отмечают специалисты, могут назначаться гормональные препараты, причем как топические стероиды, так и системные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!