Стало известно, во сколько может обойтись индексация пенсий работающим пенсионерам

Индексация пенсий работающим пенсионерам в России все еще заморожена, хотя разговоры о ее возобновлении ведутся очень давно. Особенно активно - в последние несколько месяцев. Однако Минфин РФ в этом вопросе занял категорическую позицию, указав, что эта категория пенсионеров получает и зарплату, и пенсии - неработающие пенсионеры нуждаются в большей поддержке. Сколько может обойтись бюджету возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам подсчитали специалисты.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов обозначил цифру в 240 млрд рублей в год.

«Должны быть единые правила, то есть индексация для неработающих и работающих пенсионеров должна осуществляться по одному правилу», – цитирует его «Профиль».

Сафонов добавил, что если смотреть с позиции социальной справедливости, надо бы вернуть механизм, когда государство индексирует пенсии всем пенсионерам, в том числе и работающим, а не только неработающим.

Подсчеты Минфина показали, что в 2021 году количество получателей пенсий в стране будет исчисляться 9,3 миллионами человек.

Давид Криштль, зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), считает, что индексацию следует вернуть в обязательном порядке. Иначе те, кто на заслуженном отдыхе продолжает работать, либо начнут массово увольняться, либо перейдут в теневую занятость.

Он напомнил, что сразу же после того, как власти приняли решение о заморозке индексации пенсий (четыре года назад), в течение года уволились порядка 5,5 миллионов российских пенсионеров.

Пенсионный фонд России после этого недополучил страховых взносов на сумму 511 млрд рублей.

Напомним, пенсии работающим пенсионерам перестали индексировать с января 2016 года. Это было сделано для того, чтобы уменьшить дефицит ПФР.

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов вначале октября поднял тему возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам во время встречи лидеров фракций, на которой присутствовал и президент РФ Владимир Путин.

Глава державы поручил Кабмину подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам. 

Однако Минфин неделю назад выступил противников возобновления индексации пенсий неработающим пенсионерам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!