Названо новое последствие коронавируса

В английском журнале Frontiers in Public Health был опубликован результат исследования ученых из Университета Энглия Раскин в Великобритании. Оказалось, что у коронавируса есть еще один симптом. Это тиннитус. 

Тиннитус - это беспрерывный шум в ушах, который практически не лечится. Это состояние часто несет за собой затяжные депрессии. Так, ученые опросили более 3 тысяч человек с тиннитусом из 48 стран мира. Результат показал, что у 40% опрошенных он обострился, 54% не заметили никакой разницы, 6% утверждают, что, переболев коронавирусом, шум в ушах, наоборот, ослаб.

Исследование в первую очередь было направлено на людей, у которых уже был тиннитус. Однако было выявлено 7 человек, у которых шум в ушах начался впервые после заболевания.

Пока ученым не удалось выяснить, почему же тиннитус появился у людей после заражения. Есть предположения, что это связано с повышенной тревожностью или чувством одиночества, которые спровоцировала пандемия коронавируса.

Также это может быть очередное последствие инфекции. Пока был зафиксирован единичный случай, где 45-летний мужчина спустя месяц после заражения полностью потерял слух.

Лечится тиннитус крайне сложно, однако есть одно устройство, способное заглушить его симптомы более чем на год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!