Российским регионам предрекли «долговую петлю»

Из-за ситуации с пандемией коронавируса и связанного с ней кризиса российским регионам предрекли «долговую петлю», сообщает газета «Ведомости».

В 2020 году, как отмечает издание, большую часть удара из-за коронавируса и ухудшения экономического положения в стране принял на себя федеральный бюджет. Трансферты из федерального бюджета регионам всех видов за 8 месяцев, которые длится пандемия, увеличились на 782 миллиарда рублей, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года. Рост составляет 58 процентов.

Но регионам не следует рассчитывать на такую же поддержку в 2021 году - она будет гораздо меньшей.

Глава Минфина Антон Силуанов, презентуя в правительстве поправки к проекту федерального бюджета на 2021-2023 годы, заявил, что на поддержку субъектов будет направлено 130 миллиардов рублей. И это при том, что изначально в проекте бюджета на следующий год был заложен гораздо более скромный показатель - 30 миллиардов рублей.

Выделенных средств явно не хватит, поэтому регионам придется искать средства. Для того, чтобы залатать дыры в бюджетах, потребуются кредиты.

Это примерно 700-750 миллиардов рублей, считает аналитик Газпромбанка Евгений Хилинский. Он полагает, что третью часть суммы можно будет получить на рынке облигаций. Впрочем, этот инструмент доступен не всем, а лишь тем регионам, которые принято считать благополучными в финансовом плане - Москве и области, а также Петербургу.

У остальных либо отсутствует подобная практика и кредитные рейтинги, либо они малы для рынка. Поэтому они, по мнению директора региональной программы независимого Института социальной политики Натальи Зубаревич, отправятся в банки за кредитами, вследствие чего их финансовое положение лишь усугубится.

Поделитесь новостью со своими друзьями!