Финансовый аналитик: пенсии россиян в 2021 году уменьшатся

В 2021 году пенсии россиян могут уменьшится, заявил в интервью агентству URA финансовый аналитик и экономист Виталий Калугин.

Он объяснил это тем, что инфляция «скушает» всю добавку в размере 6,3 процента - именно на такой процент в следующем году будут проиндексированы пенсии неработающим пенсионерам.

«Я думаю все деньги, которые ПФР выделит на повышение пенсий россиянам, съест инфляция. И даже чуть больше. Реальная продуктовая инфляция вовсе не 4 процента, которые докладывает ЦБ РФ. По всем опросам ее уровень оценивают минимум в 8,5 процента, а то и в 10 процентов в год», — пояснил собеседник агентства.

На аналогичном уровне продуктовая инфляция будет и в году следующем. Простой пример, если сейчас, условно, молоко стоит 50 рублей за литр, то в следующем году цена повысится до 55 рублей.

Сейчас цены растут на многие товары, в том числе на пшеницу, подсолнечное масло, сахар.

«Практически все повышение пенсий съестся повышением цен на продукты», - резюмировал Калугин.

Напомним, шестого ноября стало известно о планах ПФР по индексации пенсий неработающим пенсионерам. Так, в 2021 году людям на заслуженном отдыхе стоит ждать прибавку в размере 6,3 процента, в 2022 - 5,9 и 5,6 процента в году 2023-ем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!