Ученый объяснил, почему так много людей болеют COVID-19 без симптомов

Исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем Санкт-Петербурга Андрей Васин объяснил, почему так много людей болеют коронавирусом бессимптомно. По его словам, такое проявление инфекции не является следствием крепкого иммунитета. Об этом сообщает «Доктор».

Эксперт утверждает, что отсутствие симптомов при коронавирусе может быть связано с толерантностью к инфекции. Это значит, что иммунитет не воспринимает вирус как чужака, потому не борется с ним.

Феномен толерантности уже давно известен и хорошо изучен. Особенно часто он встречается в мире растений. А в последнее время его можно встретить и в человеческой среде в случаях инфекционных заболеваний.

Васин объяснил, что организм борется с инфекцией двумя способами. Первый – это быстрое ее уничтожение, а второй – это уменьшение повреждений, которые она запустила. Последний случай – это и есть толерантность иммунитета.

Эксперт добавил, что встречаются случаи, когда две стратегии вступают в конфликт. В таком случае иммунитет, пытаясь избавиться от патогена, может сильно навредить организму. А формирование толерантности возможно только при угнетении иммунной системы. Поэтому успешное выздоровление – это баланс между этими двумя стратегиями.

Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
[declination=]человек
Поделитесь новостью со своими друзьями!