Уничтожение ОКН вошло в Петербурге в привычку – общественник Костров

Правительству Санкт-Петербурга стоит грамотно отнестись к реставрации объектов культурного наследия. Такое заявление сделал общественник Ярослав Костров.

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» осудил Смольный за халатное отношение к историческим зданиям в Петербурге. Костров отметил, что уничтожение ОКН в городе вошло в привычку.

«То, что жилкомсервисы сбивают лепнину, элементы декора с фасадов, уничтожают наши здания, это уже вошло в привычку. То, что лепнина и декор рушатся постоянно, и при этом не восстанавливаются, план ремонта отодвигается на десятки лет вперед, это стало привычным», — говорится в комментарии Кострова.

К безответственной работе коммунальщиков прибавляется и безразличное отношение Смольного. Дополнительные средства на реставрацию ОКН не выделяются. Костров считает, что властям Петербурга нужно принимать волевые решения для сохранения достойного облика города.

В Петербурге за последние несколько месяцев произошла череда скандалов, связанных с ОКН. Одним из ярких происшествий является разрушение флигелей дома княгини Салтыковой. Градозащитник Олег Мухин пытался снять на камеру инцидент. Однако неизвестные избили его и заставили подписать документ об отсутствии претензий.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!