Более 15 000 жалоб петербуржцев на услуги ЖКХ остаются без внимания Смольного

Портал «Наш Санкт-Петербург» утопает в жалобах горожан на качество коммунальных услуг. Всего на рассмотрении находится 15 362 обращения. Это указывает на кризис в одной из ключевых отраслей города.

Первое место по количеству занимают обращения, связанные с неудовлетворительным состоянием фасадов. Таких на портале «Наш Санкт-Петербург» 11 377. Многие из них – это сообщения об обрушении фасадов. Например, петербурженка сообщила, что на нее едва не упала штукатурка с козырька при входе.

Большое количество жалоб приходится и на проблемы с кровлей. «На рассмотрении» таких находятся 1 620. При этом некоторые элементы уже давно не ремонтируются, поэтому поросли мхом.

Немного меньше запросов поступает в раздел «водоснабжение» – 476 заявок. Петербуржцы рассказывают, что часто протекают трубы в подвале или на лестничной площадке.

Стоит отметить и категорию «благоустройство». Петербуржцы часто обращают внимание властей на граффити. В Смольном на это реагируют редко. В некоторых случаях администрация Александра Беглова направляет отчеты о якобы проделанной работе. На самом деле, проблема остается.

«Исполнился год как на рольставни вандалы нанесли граффити. Целый год шла работа по удалению граффити, присылали фейковые отчеты, направляли гарантийные письма! Но за целый год так и не убрали граффити, хотя там работы на 5 минут. Давайте поможем сотрудникам салона МТС обратить внимание на граффити и уберём рольставни, они же установлены не законно. Убрать рольставни!» — отмечает петербуржец.

Большое количество жалоб только подчеркивает системность проблемы в Северной столице. Примечательно, что на ситуацию уже обратили внимание в Следственном комитете.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!